Цены и магазины пены герметик монтажной абакана.

Новый робот Atlas от Boston Dynamics и его тестирование

Категории: Наука,техно
Опубликовано 8 років назад

Atlas – наконец-то нечто ещё более впечатляющее, чем четырехногое парнокопытное.

Видео выложили всего пару дней назад, а у него уже более 7ми миллионов просмотров. На нём разработчики из Boston Dynamics немного издеваются над новеньким роботом Atlas.

Местами издевательство над бендым Atlas кажется уж сильно жестоким… обращайся так с роботами, а потом удивляйся, почему же они хотят “Убить всех человеков”!?

Обновленный Atlas запросто передвигается как внутри помещений, так и по пересеченной местности. В случае падения самостоятельно поднимается на ноги. 175-сантиметровый и 82-килограммовый робот оснащен лидаром и набором датчиков, в движение робот приводится при помощи гидравлической системы.

В опубликованном видео робот самостоятельно открывает двери, ходит по заснеженной пересеченной местности и перемещает 4,5-килограммовые коробки. Он способен удерживать равновесие даже в весьма сложных ситуациях, а также постоянно отслеживает цель — если коробку подвинуть, когда робот нагнулся, чтобы взять его, то он разогнется и опять подойдет к ящику.

Ещё в видео демонстрируется способность робота самостоятельно вставать после того, как его “уронят”. Навык «правильного падения» достаточно сложен для роботов. Даже самые современные гуманоидные роботы,  ранее принимавшие участие в DARPA Robotics Challenge, испытывали проблемы с сохранением устойчивости.

Boston Dynamics Atlas

Автор: Андрей, просмотров: 1970, Тэги: , .