Накрутка лайков и подписчиков без заданий онлайн накрутка лайков онлайн. . Портативные сканеры для документов выгодная цена на портативный сканер. . http://www.chinamodern.ru как сделать фильтр для капельной кофеварки своими руками.

Хронология осваивания Луны

Категории: Интересное
Опубликовано 14 років назад
Хронология осваивания Луны

Август 1958 года. США. Запуск ракеты-носителя с целью выведения на траекторию полета к Луне автоматической станции Pioneer.

Сентябрь 1958 года. СССР. Запуск ракеты-носителя с целью выведения на траекторию полета к Луне автоматической станции “Луна 1-А”. Обе попытки были неудачными – ракеты-носители потерпели аварию вскоре после старта. По этой же причине оказались неудачными и многие другие запуски

Январь 1959 года. Запущена станция “Луна-1”, совершившая первый облет вокруг Луны.

Сентябрь 1959 года. “Луна-2” достигла поверхности Луны.

Октябрь 1959 года. “Луна-3” передала на Землю первые снимки обратной стороны Луны.

Апрель 1962 года. Запущен Ranger-4 (США). Первая американская станция достигла поверхности Луны.

Июль 1962 года. Запущен Ranger-7, передавший на Землю снимки поверхности Луны.

Февраль 1966 года. Запущена межпланетная автоматическая станция “Луна-9” (СССР), впервые совершившая мягкую посадку на Луну.

Апрель 1966 года. Запущена Surveyor-1 – первая американская станция, совершившая мягкую посадку на поверхность Луны.

Декабрь 1968 года. Apollo-8 (США) – первый пилотируемый корабль с тремя астронавтами на борту облетел Луну и вернулся на Землю.

Май 1969 года. Apollo-10 – пилотируемый корабль с тремя астронавтами на борту облетел Луну и вернулся на Землю.

Июль 1969 года. Впервые человек высадился на Луне. 16 июля 1969 года стартовал космический корабль Apollo-11. В состав экипажа входили Нейл Армстронг (капитан), Эдвин Олдрин, Майкл Колинз. После четырех дней полета корабль достиг орбиты Луны. Армстронг и Олдрин на посадочном аппарате Eagle спустились на поверхность спутника Земли 20 июля. После подготовки судна к возможному экстренному взлету, Армстронг ступил на поверхность Луны.

Тогда им были сказаны знаменитые слова: “Это маленький шаг для человека и гигантский скачок для всего человечества”. Позже к Армстронгу присоединился и Олдрин. Космонавты исследовали поверхность Луны, установили флаг США, собрали образцы камней, провели несколько экспериментов и произвели кино- и фото-съемки. На следующее утро они покинули поверхность Луны. 24 июля астронавты благополучно вернулись на Землю.

Ноябрь 1969 года. Экспедиция Apollo-12 с тремя астронавтами на борту высадилась на Луне.

Апрель 1970 года. На борту Apollo-13 произошла авария, которая не позволила осуществить высадку на Луну. Руководство СССР предложило помощь в спасении астронавтов. Астронавты благополучно вернулись на землю.

Январь – Февраль 1971 года. Успешный полет на Луну Apollo-14 с тремя астронавтами на борту. Произведена успешная высадка на поверхность Луны.

Июль-Август 1971 года. Полет Apollo-15 с тремя астронавтами на борту. Произведена успешная высадка на поверхность Луны.

Ноябрь 1971 года. СССР доставил на Луну автоматический исследовательский модуль “Луноход-1”.

Апрель 1972 года. Полет Apollo-16 с тремя астронавтами на борту. Произведена успешная высадка на поверхность Луны.

Декабрь 1972 года. Полет Apollo-17 с тремя астронавтами на борту. Произведена успешная высадка на поверхность Луны.

Январь 1973 года.
СССР доставил на поверхность Луны “Луноход-2”.

Позже пилотируемые экспедиции на Луну не организовывались, а беспилотные полеты осуществлялись значительно реже. В январе 1990 года была запущена японская станция Muses-A, которая стала первой попыткой исследовать Луну, предпринятая третьей страной (не США и не СССР).

Продолжение следует… надеюсь. ok

Автор: Intracomof, просмотров: 1609,