Залог хорошего сна

Категории: Полезное | Лайф-хакинг
Опубликовано 14 років назад
Залог хорошего сна

Недосыпание или плохой сон не только отрицательно влияют на настроение и физическую активность человека, но могут послужить причиной серьезных психологических нарушений и способствовать развитию множества болезней. К примеру, последние исследования американских врачей говорят о том, что женщины, которые хронически недосыпают (о, ужас), быстрее полнеют.

Спокойный полноценный сон – это всегда залог бодрости, хорошего настроения и привлекательной внешности.

Из традиционных рекомендаций о том, как научиться правильно спать, можно выделить несколько основополагающих:

1. Плотный ужин, равно как и тонизирующие напитки (крепкий чай, кофе, апельсиновый сок), мешают хорошему сну.

2. Перед сном полезно принять теплую ароматическую ванну.

3. Приятная музыка или просмотр любимого кинофильма также благотворно влияют на качество сна.

4. Ложиться спать нужно не позднее 22 часов. Если не получается, то попробуйте заснуть между 2 и 4 часами утра. В это время сон самый сильный, даже поспав час, вы не будете себя чувствовать разбитым.

5. Во время сна ваша голова должна быть обращена на север или восток, поскольку пересечение электромагнитных полей земли и коры головного мозга человека совпадают именно в этом направлении. Поверьте, сон будет замечательным.

6. Чем меньше одежды – тем лучше сон.

7. В Вашей спальне обязательно должен быть свежий воздух.

8. Не стоит залеживаться в постели после того, как проснулись, даже если стрелки часов еще не подобрались к цифре 5 или 6. Дело в том, что мозг с этого момента начинает активную деятельность и, пытаясь насильно заставить его снова заснуть, вы делаете только хуже.

9. Оптимальная температура для сна 27-28 градусов. При температуре воздуха ниже 26 градусов человек просыпается от холода, а при 37 – проснётся уже от жары.

Заботьтесь о своем сне с удовольствием, и он будет возвращать вам сторицей эту заботу. Просыпаясь, вы будете чувствовать вкус к жизни, радостно улыбаться, отлично себя чувствовать. Вы будете полны желанием творить и любить. Наслаждайтесь этой гармонией и берегите ее, ибо она так хрупка и зыбка, как сама грань между сном и явью. smile

Автор: Intracomof, просмотров: 1467,