Чёрная дыра. Черные дыры – что это?

Категории: Наука
Опубликовано 14 років назад

Чёрная дыра — это область в пространстве-времени, гравитационное притяжение и плотность черной дыры таково, что покинуть её не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света, во многом именно потому что свет не может покинуть её, этот объект и назвали «Черная дыра».

Первое уравнение говорящие о существовании черной дыры было было получено Карлом Шварцшильдом в 1916 г. Термин «Черная дыра» был придуман Джоном Арчибальдом Уилером в 1967г. Существуют ли «Чёрные дыры» во многом зависит от того насколько верная теория гравитации.
«Выбросы» из Черной дыры

Чёрная дыра. Черные дыры - что это?

Несмотря на невероятную массу и плотность черной дыры, черная дыра не только притягивает материю, черная дыра также выбрасывает в пространство часть материи.

Релятивистские джеты — длинные струи разогнанной до колоссальных скоростей плазмы, обнаруживаются в разных частях Вселенной, исходящими от самых разных объектов. Самые мощные «джеты» исходят из активных центров галактик (там, где невероятные объемы материи непрерывно обрушиваются в недра «сверхмассивных черных дыр»), часть материи, закручиваясь и разгоняясь, выбрасывается из черной дыры, на расстояния иногда в миллионы световых лет.

Исчезновение информации в чёрной дыре — явление, которое должно происходить в чёрной дыре, если она действительно подчиняется термодинамическому описанию, предложенному Стивеном Хокингом. Это явление, однако, несовместимо с общими принципами квантовой механики и потому представляет собой серьёзнейшую проблему, стоящую перед квантовой гравитацией. «Информационный парадокс» состоит в том, что согласно современным представлениям, невращающаяся и незаряженная чёрная дыра задаётся всего одним независимым параметром (своей массой), например чёрная дыра, получившаяся из гравитационного коллапса вещества, и получившаяся из гравитационного коллапса антивещества, ничем не отличаются друг от друга, из-за чего нарушаются законы квантовых чисел. Это может означать, что или общая теория относительности, или квантовая механика в этом конкретном процессе перестанут работать.

В журнале Physical Review Letters, была опубликована информация, авторы которой утверждали что информация пока не вышла из черной дыры, вовсе не следует, что она все еще внутри, свойства квантовой информации отличаются от свойств обычной, классической информации. Квантовая информация не обязана быть локализована где-то в пространстве и ее часто нельзя разделить на части. Часть информации может существовать и за пределами черной дыры, и будучи весьма изменена «зашифрована» настолько что мы просто не можем ее увидеть.
Сверхмассивные Черные дыры

Массы черных дыр появившихсы из массивных звезд порядка 5-10 солнечных масс. Массы сверхмассивных «Черных дыр» в миллионы и миллиарды раз больше массы Солнца. С такими гигантскими черными дырами связана активность многих галактических ядер, в том числе и квазаров.

Такие черные дыры часто располагаются в центре галактик и вращают вокруг себя галактики.

Автор: Андрей, просмотров: 2250,