Интересные факты о дельфинах

Категории: Интересное
Опубликовано 14 років назад
Интересные факты о дельфинах

Откуда взялось выражение «реветь белугой»?

Молчаливая рыба белуга не имеет никакого отношения к выражению «реветь белугой», что значит громко и сильно кричать, плакать. Раньше белугой называли не только рыбу, но и полярного дельфина, который сегодня известен нам как белуха и отличается громким рёвом.

Каким языком пользуются дельфины?

Дельфины пользуются весьма развитым языком, состоящим из разных свистов, писков, воплей, жужжания и т.п. — всего 180 коммуникационных знаков. Каждый дельфин при рождении получает имя, на которое он откликается, когда к нему обращаются сородичи. Полностью дельфиний язык пока не расшифрован.

Какие животные в процессе эволюции вышли из воды и вернулись обратно?

Киты, дельфины и другие китообразные называются также вторичноводными: их предки в процессе эволюции сначала вышли из воды, а потом вернулись туда снова.

Кто, кроме людей, занимается сексом ради удовольствия?

Карликовые шимпанзе и дельфины — единственные кроме людей животные, которые занимаются сексом ради удовольствия (имеется ввиду спаривание не с целью оплодотворения).

Лапы или плавники?

Миллион лет назад у дельфинов были лапы. Если вы внимательно посмотрите на современный скелет дельфина, то увидите две маленьких стержневых тазовых кости. Некоторые ученые считают, что предки дельфинов жили на суше, а эти кости могут быть несформированными задними лапами. Считается, что в те времена дельфины были похожи на волков, но более близкая связь прослеживается с современными коровами.

Автор: Intracomof, просмотров: 1133,