Бомбардировщики пряжей – вязаные граффити. (Много текста и фото)

Категории: Интересное
Опубликовано 14 років назад
Бомбардировщики пряжей – так называют людей, которые занимаются новым типом граффити или уличного искусства, они используют яркие вязанные полотна вместо красок и мела.

 

alt

 

Считается, что это уличное искусство возникло в Техасе, США. Вязальщицы искали творческий подход к использованию остатков незавершенного вязания.
alt
С тех пор этот тип граффити распространился по всему миру.
alt
В отличие от других типов граффити, которые носят экспрессивный, декоративный, территориальный, социально-политический, рекламный или вандальский характер, бомбардировка пряжей призвана ради благоустройства и творческого подхода.
alt
Начало этому движению положила американка Магда Сэйег еще в 2005 году, украсив свой магазин одежды подобным произведением собственного искусства: «Однажды, сидя за прилавком, я решила связать чехол для дверной ручки. К моему удивлению, эта небольшая деталь привлекла внимание покупателей, которые буквально засыпали меня вопросами о том, что это такое. Вечером того же дня я поделилась с подругой своей идей о том, как можно использовать недовязанные свитера, шарфы и тому подобное».

 

alt

 

И уже за три с лишним года Магда Сэйег с единомышленниками из клуба Knitta Please «одели», таким образом, огромное количество дорожных знаков, деревьев, скамеек и автобусов. Теперь это направление уличной культуры можно встретить во многих городах, например, во Франции и Англии. Сейчас вязальщицы Мэнди Мур (Mandy Moore) и Линн Прейн (Leanne Prain), живущие в Канаде, собираются написать книгу по технике вязания граффити.

 

alt

 

Одной из самых известных группировок является Knitta. Это группа вязальщиц, оставляющих свои “надписи” вязаным полотном на памятниках, столбах и других общественных местах. Их цель-сделать уличное искусство “теплее и уютнее”.
alt
Основана группа была в октябре 2005 года из двух жительниц мегаполиса Хьюстон, сейчас их уже 11. Бомбардировкой улиц они боролись с разочарованием от недоделанных вязальных проектов. Все началось с ручки входной двери в одном из бутиков Хьюстона. Это понравилось хозяевам бутика и стало нравится прохожим, что подстегнуло девушек продолжать бомбардировку пряжей.

 

alt
Сейчас они занимаются вязальным граффити в пятницу вечером и в воскресенье утром оставляя на месте записку с надписью “Knitta”.

 

alt

 

Они обвязывают фонари, деревья, поручни, пожарные гидранты, памятники архитектуры и др.
Бомбардировщики пряжей - вязаные граффити. (Много текста и фото)
Также любят обвязывать телефонные будки. Команда работает над вязанием по выходным и праздникам.
alt
Кстати, есть у них и тематические работы. Так на день Святого Валентина они используют розовую пряжу, под Новый Год- красочную красную, белую и зеленую.
alt
Когда нет определенной темы для работы, Knitta работает над проектами, например, пометить определенное место.
alt

 

Десятки групп из других городов и стран последовали забавному примеру членов Knita. Кроме того девушек из Knitta приглашали в Лос-Анджелес, Париж, Гонконг, Сидней показать своё творчество.
Бомбардировщики пряжей - вязаные граффити. (Много текста и фото)
Knitta и их последователи считают, что их граффити “украшают общественные пространства”, хотя это считается вандализмом в некоторых штатах США.
alt

 

В 2006 Knitta решили бомбить Нью-Йорк и Сиетл, штат Вашингтон, США, где они сделали огромный кусок вязаного полотна, длиной более 15 метров. Пряжа для этой кампании была подарена единомышленниками группы из разных стран и городов. Этой пряжей участники группы обвязали верхнюю половину монорельсовой колонны.
alt
Группа Knitta призывает своих единомышленников присылать на их официальный сайт фотографии “бомбардировок” других групп.
Бомбардировщики пряжей - вязаные граффити. (Много текста и фото)
В мае 2006 года группа украсила 25 деревьев в Аллее Аллен, Хьюстон на ежегодном параде автомобильного искусства. После этого их пригласили в Париж на празднование 60-летия одного из первых производителей пряжи, чтобы “оживить парижские парки кусочками вязаных полотен”.

 

alt

 

Также они отметились на Соборе Парижской Богоматери, в Эль-Сальвадоре (Монреаль), и на вершине Великой Китайской стены.

 

alt

В английских городах активисты нового вида искусства предпочитают деревья и крупные кусты. Во Франции специализируются на скульптурах – их частично “одевают”. В Скандинавских странах – это скамейки и сооружения, расположенные на набережных. В Мексике – автомашины, включая рейсовые автобусы, которые целиком покрывают яркими ткаными полотнами.

 

alt

 

alt

 

alt

 

alt

 

alt

 

alt

 

alt
Бомбардировщики пряжей - вязаные граффити. (Много текста и фото)

 

alt

 

alt

 

alt

 

alt

 

alt

 

alt
Бомбардировщики пряжей - вязаные граффити. (Много текста и фото)
Автор: Андрей, просмотров: 2104,